Задолженность по зарплатам в России выросла на 12 процентов

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Суммарная задолженность по заработной плате за август 2014 года увеличилась на 11,9 процента и достигла 2,6 миллиарда рублей. Соответствующая информация содержится в сообщении Росстата.

Просроченная задолженность по зарплатам из-за отсутствия у предприятий собственных средств на 1 сентября составила 2,54 миллиарда рублей, или 99,5 процента от общей суммы долга. За месяц она выросла на 12,5 процента, или на 283 миллиона рублей. Задолженность из-за несвоевременного получения средств из бюджетов всех уровней составила 14 миллионов рублей. С 1 августа она упала на 42,7 процента, или на 10 миллионов.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 41 процент приходится на обрабатывающие производства, 16 процентов — на строительство, по 10 процентов — на транспорт и добычу полезных ископаемых, 9 процентов — на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 5 процентов — на научные исследования и разработки.

Из общей суммы невыплаченной зарплаты на долги, образовавшиеся в прошлом году, приходится 781 миллион рублей, в 2012-м и ранее — 519 миллионов. Остальные долги образовались в 2014 году. По данным на 1 сентября, задолженность по зарплатам имеется перед 66 тысячами россиян. За месяц она снизилась в 25 регионах и выросла в 44.

16 сентября стало известно, что Минтруд разработал законопроект, который обязывает работодателей выплачивать сотрудникам компенсацию за каждый день задержки зарплаты. Также предлагается сократить сроки ожидания: зарплату придется выдавать в течение десяти суток со дня окончания периода, за который она начислена. На 15-й день ожидания сотрудники вправе будут прекратить работу, простой им оплатят. Документ находится на стадии общественного обсуждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше