Петербургский медиафорум откроется «Мамочкой» Ксавье Долана

Кадр из фильма «Мамочка»

Фильмом открытия Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума (СПММФ) станет «Мамочка» канадского режиссера Ксавье Долана. Картину, участвовавшую в 67-м Каннском кинофестивале, российские зрители увидят впервые, сообщили «Ленте.ру» организаторы мероприятия. Форум пройдет с 1 по 10 октября.

Как отметили в пресс-службе СПММФ, лента «Мамочка» стала пятой в карьере режиссера. На экране представлена Канада в недалеком будущем, когда вступил в силу закон об облегченной процедуре помещения трудных подростков в психиатрические клиники. В центре истории — юноша Стив, ставший проблемой для любящей матери из-за вспышек гнева.

«Я с удовольствием вновь и вновь возвращаюсь к теме отношений мать-сын, которая всегда присутствует в моих фильмах. Меня будоражит возможность открывать новые горизонты не только в рамках собственной фильмографии, но и в рамках семейного жанра, который предстает для меня настоящим диалогом со зрителем. Мать — это то, откуда мы, а ребенок — это то, что мы сейчас и чем мы станем. Эти фрейдистские мотивы всегда будут частью нас», — прокомментировал режиссер.

На церемонии закрытия, сообщают организаторы, гостей форума ждет еще одна премьера — лента «Серена» Сюзанны Бир, рассказывающая об истории любви на фоне американской Великой депрессии.

В российский прокат «Мамочка» выходит 13 ноября 2014 года, а старт проката «Серены» запланирован на 30 октября.

СПММФ, организованный РОСКИНО при поддержке правительства Санкт-Петербурга, можно назвать кинофестивалем с расширенной программой: помимо фильмов, на форуме покажут новинки теле- и интернет-индустрии, будет идти деловая программа, проходить конференции, мастер-классы и ворк-шопы профессионалов со всего мира. В рамках форума организаторы обещают показать лучшие фильмы фестиваля в Локарно и Каннского киносмотра 2014. Также пройдет ночной фестиваль телесериалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше