Обама отказал Украине в статусе основного союзника США вне НАТО

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Кадр: CNN

Президент США Барак Обама отказал Украине в получении статуса основного союзника США вне НАТО, сообщил украинский президент Петр Порошенко в эфире телеканала CNN.

Отвечая на вопрос ведущего о том, предоставил ли Обама такой статус украинскому государству, Порошенко заявил: «Он сказал "Нет", поскольку у нас уже есть специальный статус. Уровень взаимодействия между США и Украиной по вопросам безопасности и обороны (сейчас) намного выше, чем того требует статус основного союзника вне НАТО».

Порошенко также заявил, что договоренности с США не включают поставки тяжелых вооружений в страну, но Украина может получить это оружие из других стран.

Как отмечает РИА Новости, Порошенко в четверг, 19 сентября, совершил рабочий визит в США, где провел переговоры с президентом Обамой и встретился с американскими законодателями.

Американский лидер заявил своему коллеге о поддержке дипломатического урегулирования украинского конфликта. После встречи с Порошенко в Белом доме Обама рассказал, что США предоставят новый пакет помощи Украине. Со своей стороны, Порошенко сказал журналистам, что удовлетворен помощью США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше