Украинские пограничники отказались пропустить добровольца из России

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

На границе Украины был остановлен 39-летний гражданин России, заявивший о намерении присоединиться к одному из украинских добровольческих батальонов, которые участвуют в военной операции против ополченцев. Об этом сообщила Госпогранслужба республики.

Автомобиль, в котором ехал россиянин, остановили на пункте пропуска Новые Яриловичи. В салоне были обнаружены берцы, налокотники и наколенники, спальные мешки, камуфляж, а также стимулирующие пищевые добавки и балаклава.

По данным пограничной службы, водитель выразил желание записаться в один из добровольческих батальонов. В то же время, излагая цель поездки, он «заметно волновался и путался в объяснениях».

В итоге пограничники решили, что данный гражданин «может участвовать в мероприятиях по дестабилизации ситуации в Украине». Пересечь границу ему не позволили. Также ему запретили въезд на Украину сроком на три года.

Ранее, 12 сентября, сообщалось, что украинские пограничники в киевском аэропорту Борисполь не пропустили 13 россиян, прибывших из Москвы.

На востоке Украины в течение нескольких месяцев продолжались военные действия между сторонниками отделения Донбасса и украинскими войсками. Киев неоднократно выражал намерение блокировать границу с Россией, через которую, по его данным, ополченцам поступает подкрепление и оружие. Для этого украинские власти инициировали проект «Стена», предусматривающий строительство фортификационных сооружений и размещение систем оптико-электронного наблюдения вдоль приграничной линии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше