Юбилейный «Кинопоезд» ВГИКа посетит 15 российских городов

Никита Михалков во время старта акции «Кинопоезд ВГИК - 95»

Никита Михалков во время старта акции «Кинопоезд ВГИК - 95». Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В рамках празднования 95-летия ВГИКа специально брендированный поезд отправился с Ярославского вокзала в необычное кинопутешествие. За 23 дня он проделает путь из Москвы во Владивосток, посетив 15 городов. Программа «Кинопоезда» включает более 100 культурных мероприятий на более чем 50 различных кино- и театральных площадках, сообщается на сайте министерства культуры РФ.

Пассажиры «Кинопоезда» — студенты, преподаватели и знаменитые выпускники ВГИКа. Среди гостей — знаменитые актеры, режиссеры, продюсеры, сценаристы и киноведы, в том числе Владимир Меньшов, Наталья Бондарчук, Наталья Белохвостикова, Любовь Толкалина и многие другие. Сопредседателями Оргкомитета по празднованию 95-летия ВГИКа являются министр культуры Владимир Мединский и председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. По пути следования пассажиры примут участие в трех кинофестивалях: «Встречи на Вятке» в Кирове, в пермской «Флаэртиане», а завершится проект фестивалем «Уровень шума» во Владивостоке, где 15 октября состоится торжественное закрытие акции.

Перед отправкой «Кинопоезда» Никита Михалков и актриса Ольга Кабо напутствовали студентов ВГИКа и по традиции разбили юбилейную тарелку. Выступая, режиссер отметил, что существует план открытия академии при ВГИКе для тех, кто уже имеет профессиональное образование.

В программу мероприятий также входят просмотры дипломных работ классиков отечественного киноэкрана, класс-концерты студентов актерского факультета и дискуссионные встречи молодых кинематографистов. Кроме того, «Кинопоезд» станет настоящей съемочной площадкой, на которой будут сниматься документальные фильмы «Дневник кинопоезда "ВГИК-95"», лента о ветеранах Великой Отечественной войны к 70-летию победы, а также видеодневники участников акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше