В «Нафтогазе» заявили об экономии 500 миллионов долларов за счет реверса газа

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Украина сэкономила за счет перехода на реверсные поставки газа уже около 500 миллионов долларов. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает «Украинская правда».

«Здесь нетрудно посчитать. Я думаю, что мы переплатили бы "Газпрому"» не менее 500 миллионов долларов. Цена, которую мы получаем на реверсе, сейчас даже ниже, чем 385 долларов, а летом была еще ниже», — заявил Коболев. В связи с этим он считает, что позиция Украины применительно к требованию «Газпрома» установить цену на весь год в 385 долларов «является неадекватной относительно рынка».

«Но в этом году мы видим беспрецедентные шаги со стороны "Газпрома", когда даже для европейских потребителей российский монополист сократил поставки газа ниже контрактных уровней. Зима будет непростая по газу», — заявил Коболев.

Кроме того, он ожидает, что со стороны России могут быть применены жесткие меры в отношении Украины. «Мы ждем полного отключения даже транзита газа в сторону Европы», — отметил он. По словам Коболева, единственным выходом из ситуации является жесткая экономия.

Ранее 23 сентября Еврокомиссия предложила Киеву и Москве подписать промежуточный контракт на поставку газа, который бы действовал до судебного решения по газовому спору. Планируется, что 26 сентября в Берлине состоится трехсторонняя встреча по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза.

29 августа Украина отказалась от компромиссной цены на газ, при которой стоимость тысячи кубометров составит 485 долларов (базовая) минус скидка в 100 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше