ЕС задумался об импорте газа из Ирана

Фото: Morteza Nikoubazl / Reuters

Евросоюз рассматривает варианты импорта природного газа из Ирана в своей долгосрочной стратегии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Еврокомиссии. Такое решение может быть принято из-за охлаждения отношений с Россией, а также постепенного политического сближения Тегерана со странами Запада.

При этом в Еврокомиссии оговариваются, что для такого сотрудничества должны быть выполнены два условия: снятие с Ирана санкций, введенных из-за разработки ядерной программы, а также строительства газопроводной инфраструктуры. На ближайшие несколько лет вопрос об импорте газа из Ирана не стоит.

По прогнозу аналитиков, Иран может организовать поставки в Европу 10-20 миллиардов кубометров газа в год к началу 2020-х годов, если необходимая транспортная инфраструктура будет построена.

Россия сейчас является крупнейшим поставщиком газа в Европу, обеспечивая треть от всех потребностей Евросоюза. Общая сумма экспорта газа из РФ оценивается в 80 миллиардов долларов.

В то же время Иран сейчас экспортирует сравнительно небольшое количество газа, хотя по запасам эта страна идет на втором месте в мире после России. 90 процентов иранского газового экспорта приходится на соседнюю Турцию.

Евросоюз с начала XXI века пытался реализовать трубопроводный проект Nabucco, который бы обеспечивал экспорт голубого топлива в Европу помимо России. Поставки газа по трубопроводу планировались из Азербайджана, Туркмении и Ирана. Однако мощностей Азербайджана было недостаточно, Туркмения предпочла поставки в Китай, а возможность покупки газа из Ирана отсутствовала из-за санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше