Япония ввела новые санкции в отношении России

Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга

Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Фото: Yuya Shino / Reuters

Правительство Японии ввело новые санкции в отношении России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя японского кабинета министров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство Kyodo, точное содержание нового пакета санкций пока не сообщается, однако известно, что речь идет о запрете операций с некоторыми ценными бумагами российских банков. Также японские власти ужесточили ограничения на экспорт вооружений в Россию, передает «Интерфакс».

23 сентября сообщалось, что правительство Японии обсуждает введение дополнительных санкций против России. Отмечалось, что новый пакет антироссийских ограничений может затронуть финансовый сектор. В частности, обсуждался вопрос о прекращении банковских операций с российскими предприятиями.

Обострение отношений между Россией и Японией произошло на фоне присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины. Япония поддержала позицию Запада и ввела санкции в отношении России.

Первый пакет ограничений японское правительство приняло 18 марта 2014 года. Тогда были приостановлены российско-японские консультации по облегчению визового режима, а также отложены переговоры по ряду совместных проектов. 29 апреля под санкции Токио попали 23 человека, однако их имена не были обнародованы. 5 августа Япония включила в санкционный список еще 40 фамилий.

При этом в начале сентября губернатор Токио Ёити Масудзоэ (Yōichi Masuzoe) заявлял, что Япония вводит санкции против России под давлением США. По его словам, Япония зависит от США в вопросах безопасности. В частности, правительству страны приходится полагаться на американскую военную поддержку в связи с напряженностью в отношениях с Китаем, КНДР и Южной Кореей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше