Индийский зонд вышел на орбиту Марса

АМС «Мангальян» на фоне Марса. Компьютерный рендер

АМС «Мангальян» на фоне Марса. Компьютерный рендер. Фото: Изображение: Wikipedia/Nesnad

Индийский зонд «Мангальян» успешно выведен на орбиту Марса. Об этом сообщила в среду, 24 сентября, Индийская организация космических исследований (ISRO).

Вывод «Мангальяна» на орбиту Марса начался в 07:17 утра по индийскому времени (05:47 мск). В ходе маневра ракетные двигатели аппарата работали в течение 24 минут, информирует РИА Новости. Зонд вышел на орбиту с обратной стороны Марса, в результате чего связь с ним была потеряна на 12,5 минут. После того, как аппарат вышел из тени планеты, стало ясно, что операция завершилась успехом.

Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту Марса с первой попытки, и первой азиатской страной, которая достигла подобного успеха.

За операцией в Центре управления полетами в Бангалоре наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди. «Сегодня творилась история. Мы решились отправиться в неизвестность и добились практически невозможного. Я поздравляю всех ученых ISRO, а также всех моих сограждан с этим историческим событием», — заявил он.

Запуск «Мангальяна» состоялся 5 ноября 2013 года. Задача зонда, оснащенного пятью приборами, состоит в изучении поверхности Марса. Миссия обошлась Индии в 74 миллиона долларов, что делает ее самой дешевой из всех последних экспедиций на Марс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше