Украина увеличит расходы на оборону до пяти процентов ВВП

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что расходы на оборону к 2020 году возрастут до пяти процентов ВВП. Об этом говорится в программе реформ, которую он представил на пресс-конференции в Киеве, передает РИА Новости. В настоящее время, по его словам, на эти цели тратится только один процент ВВП.

Кроме того, глава государства в ходе пресс-конференции сообщил, что численность профессиональных военных к 2020 году достигнет семи человек на тысячу населения. Сегодня этот показатель составляет 2,8.

24 сентября Порошенко подписал указ «О неотложных мерах по защите Украины и укреплении ее обороноспособности». Согласно документу, приоритетным национальным интересном для Украины является партнерство с США, Евросоюзом и НАТО.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию на востоке Украины, направленную против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Договоренность о перемирии была достигнута спустя полгода по итогам консультаций контактной группы по разрешению украинского кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше