Роскосмос похвалил женщин за желание осваивать околоземную орбиту

Салли Райд во время своего первого полета на «Челленджере», 1983 год

Салли Райд во время своего первого полета на «Челленджере», 1983 год. Фото: NASA

В будущем возможно формирование космических экипажей, состоящих целиком из женщин. Об этом, отвечая на вопрос журналистов, заявил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Олег Остапенко, передает ИТАР-ТАСС. Генерал-полковник поддерживает стремление женщин осваивать космос.

«Я надеюсь, что женщины пойдут в отряд, тем более, что мы не градируем строго: одна женщина в полгода должна полететь или одна в десять лет. Мы оценку делаем по профессионализму человека и целеустремленности в работе. Если будет большой наплыв женщин, желающих полететь в космос, мы это поддержим», — рассказал Остапенко.

Только в этом году после 17-летнего перерыва Россия вернулась к полетам женщин-космонавтов. В 00:25 26 сентября состоялся запуск корабля «Союз ТМА-14М», на борту которого находилась 41/42 экспедиция на Международную космическую станцию (МКС). В состав данной экспедиции входит россиянка бортинженер Елена Серова. Через несколько часов корабль успешно пристыковался к МКС.

Серова стала второй, после Елены Кондаковой, российской женщиной в космосе. Во времена Советского Союза на околоземной орбите побывали две представительницы слабого пола — Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. Следующим космонавтом, по плану, должна стать Анна Кикина — первая российская женщина, отобранная для полета в результате открытого конкурса.

Всего в космосе побывали 58 женщин: 45 — гражданок Соединенных Штатов, четыре — Советского Союза и России, по две — Канады, Японии, Китая и по одной — от Великобритании, Франции и Южной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше