В Германии потребовали запретить в футболе исчезающий спрей

Фото: Tullio M. Puglia / Getty Images / Fotobank

Немецкое агентство по техническому надзору (Technischer Überwachungs-Verein, TÜV) потребовало запретить использование на территории страны и всего Евросоюза специального исчезающего спрея, которым футбольные рефери отмечают на поле точку исполнения штрафного удара и расположения «стенки». Об этом сообщает немецкое издание Bild.

Исследователи нашли в спрее парабены, которые при попадании в организм приводят к гормональным нарушениям. Кроме того, на баллончиках со спреем нет инструкции на немецком, а также нигде не указано, что вещество является легковоспламеняющимся. В связи с этим TÜV заявило, что появление исчезающего спрея в бундеслиге станет поводом для судебных исков и штрафов.

Спрей, который активно применялся на чемпионате мира 2014 года в Бразилии, должен был дебютировать в бундеслиге 18 октября. Новинка уже используется в матчах Лиги чемпионов и других турнирах Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а также в чемпионатах Франции, Италии, Испании, Англии и Нидерландов. В России исчезающий спрей пока не применяется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше