Стоимость услуг ЖКХ для уклонистов от счетчиков станет расти ежеквартально

Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

Коммунальные платежи для собственников квартир, у кого не установлены счетчики на воду, будут расти ежеквартально. Как рассказал в интервью «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, в правительстве рассматривают вариант повышения стоимости на 30 процентов.

«С инициативой увеличения платы для уклонистов вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», — отметил Чибис. Он уточнил, что повышение стоимости будет продолжаться до тех пор, пока приборы учета не будут установлены.

Он привел в пример ситуации, когда в квартире проживает семья из четырех-пяти человек, а прописан один. «Они платят за одного, а остальное оплачивают соседи. С такими фактами мы и боремся», — подчеркнул замминистра. При этом Чибис добавил, что проценты, которые будут собраны с так называемых уклонистов, «направят на установку счетчиков людям с ограниченными финансовыми возможностями».

Согласно федеральному закону №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», до 1 июля 2012 года все собственники жилья должны были установить индивидуальные приборы учета используемой воды и электроэнергии. До первого января 2015 года собственники обязаны установить индивидуальные приборы учета природного газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше