Перед инаугурацией президента Афганистана в Кабуле прогремел взрыв

Взрыв в Кабуле

Взрыв в Кабуле. Фото: Omar Sobhani / Reuters

За несколько минут до начала инаугурации нового президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая около КПП в аэропорту Кабула прогремел взрыв. Очевидцы сообщают о нескольких погибших. Точное число жертв теракта уточняется, передает Reuters. За несколько дней до этого меры безопасности в столице Афганистана были усилены.

Сразу после инаугурации Ашраф Гани привел к присяге нового главу правительства страны — им стал его бывший соперник в борьбе за пост президента Абдулла Абдулла. В соответствии с соглашением о разделении власти, подписанным 21 сентября, президент обладает большей властью, но при этом назначение чиновников на ключевые позиции в силовом и экономическом блоке осуществляется «на паритетной основе».

Выборы в Афганистане прошли в два тура. Первый состоялся 5 апреля, однако ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов. По результатам второго тура победу одержал Ашраф Гани, однако Абдулла Абдулла заявил о массовых фальсификациях и пригрозил сформировать альтернативное правительство. Конфликт удалось разрешить только благодаря соглашению о разделении власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше