Майдановцы избили депутата Верховной Рады

Кадр: видео YouTube

Депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича проукраинские активисты избили возле здания одесской облгосадминистрации. Об этом сообщает городской сайт. Недовольство майдановцев вызвало совещание, которое депутат проводил с местным «Оппозиционным блоком».

Нестор Шуфрич вместе с бывшим губернатором Николаем Скориком вышел к собравшимся и попытался их успокоить, однако это привело к драке. Очевидцы сообщают, что у Шуфрича было окровавлено лицо, он пытался убежать с места конфликта, но его несколько раз догоняли и валили на землю. Отмечается, что Скорика активисты обвинили в «организации бойни 19 февраля» (события на Институтской улице Киева и Майдане Незалежности, жертвами которых стали более 60 человек — прим. «Ленты.ру») и также пытались избить.

«После того как Скорик заступился за Шуфрича, ему также досталось», — уточняет издание. Отмечается, что охрана Нестора Шуфрича «применила против активистов газ и стреляла вверх из табельного оружия».

Ранее ожидалось, что Шуфрич проведет в Одессе пресс-конференцию. Собравшиеся сторонники «Евромайдана», «Автомайдана», «Самообороны» и «Правого сектора» подготовились к встрече депутата и прикатили ко входу в администрацию мусорный бак, куда собирались бросить политика. Однако директор информагентства «Контекст-Причерноморье» Игорь Киселев сообщил, что пресс-конференция сорвана. Вместо Шуфрича собравшиеся засунули в контейнер координатора местного отделения «Правого сектора» Константина Иванова. В результате конфликта с журналистом Евгением Коганом также пострадал некий пожилой активист ПС.

В июне Нестор Шуфрич участвовал в переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, где помимо прочего от украинской стороны принимали участие Виктор Медведчук и Леонид Кучма. Впрочем, статус Шуфрича в переговорах официальные представители Совета безопасности Украины не прояснили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше