Аваков нашел всех виновных в одесской трагедии

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что личности всех виновных в трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая, установлены. Об этом он сообщил в интервью украинскому журналу «Фокус».

Аваков отметил, что расследованием занимается Главное следственное управление МВД Украины. По его словам, на сегодняшний день в суды переданы от 40 до 50 процентов дел, а первые вердикты вынесут осенью 2014 года.

Отвечая на вопрос о причинах произошедшего, глава МВД подчеркнул, что в Одессе, в первую очередь, имела место некомпетентность всего силового блока — и милиции, и прокурора. По словам Авакова, прокурор во время столкновений «назначил трехчасовое совещание с правоохранителями, отобрав у всех силовиков телефоны». В результате реакция на беспорядки последовала со значительным опозданием.

«Ну и вторая проблема — те конформисты, по сути, соучастники преступления, сотрудники МВД в Одессе, которые не работали должным образом. Не стоит забывать и о профессиональных провокаторах и дураках, которые нагнетали ситуацию, не понимая, чем это может закончиться», — отметил Аваков.

Досудебное расследование событий в Одессе завершилось 25 сентября. По его итогам, обвинение предъявили 24 лицам, подозреваемым в организации и активном участии в массовых беспорядках, произошедших у Дома профсоюзов. Их имена не называются.

2 мая в Одессе произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками киевской власти. Часть сторонников федерализации Украины укрылась в Доме профсоюзов, однако через некоторое время там произошел пожар. По официальным данным, погибли 48 человек, более 200 пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше