Донецкие власти отказались от идеи обмена аэропорта

Начало событий в новости Аэропорт Донецка предложили обменять на другие территории

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Власти Донецкой области опровергли информацию о возможности «обмена» аэропорта на пригороды областного центра. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу донецкого губернатора. Ранее такая информация была распространена со ссылкой на самого губернатора Сергея Таруту.

«Эта фраза вырвана из контекста. В разговоре не для записи шла речь о том, что боевики требуют, чтобы им отдали Донецкий аэропорт. Взамен они предлагают освободить несколько поселков», — отметили в региональной администрации, уточнив, что с предложениями об обмене ополченцы выступают уже несколько месяцев. Украина, как подчеркнули в пресс-службе, такой вариант не обсуждает.

Ранее городской портал Донецка распространил слова Таруты, который якобы подтвердил планы об обмене аэропорта на пригородные территории областного центра. В настоящее время заметка с портала уже удалена.

Бои за контроль над донецким аэропортом ведутся между силовиками и ополчением с мая 2014 года. Объект все это время удерживали украинские военные. На днях сторонники ДНР объявили о захвате одного из двух терминалов аэропорта. При этом глава правительства самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко утверждал, что под контролем ополченцев находится уже 90 процентов аэропорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше