Русский коллекционер купила газету The Art Newspaper

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Ежемесячная газета по искусству The Art Newspaper сменила владельца. Им стала бизнесмен и коллекционер Инна Баженова, с 2012 года издатель русской версии. Это предусмотрено соглашением о продаже, сообщает сама The Art Newspaper.

Документ предусматривает, что новый владелец увеличит финансирование бумажного издания и обеспечит рост объема интернет-публикаций.

Инна Баженова — коллекционер современного искусства и директор группы компаний СБМ, российского нефтесервисного холдинга. Как заявила Баженова, «газета сохранит полную независимость редакции, сейчас и до тех пор, пока я буду оставаться ее владельцем». Основатель The Art Newspaper Умберто Аллеманди стал почетным президентом издания.

The Art Newspaper ежемесячно (кроме парижского издания, которое выходит 22 раза в год) публикует обзоры и новости художественного рынка от антиквариата до современного искусства. Газета основана в 1990 году в Италии и на сегодняшний день выходит на шести языках: в Москве, Нью-Йорке, Турине, Лондоне, Париже, Пекине и Афинах. Тираж англоязычного издания составляет 23 тысячи экземпляров, русской версии — 10 тысяч.

Дополнение от 08.10.2014: как сообщила «Ленте.ру» редакция московского издания Тhe Art Newspaper, тираж русской версии газеты составляет 50 тысяч экземпляров (.pdf).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше