Жителям Мурманской области позволили бесплатно ездить в Крым

Фото: Антон Круглов / РИА Новости

Мурманская область первой среди российских северных регионов предоставила своим жителям возможность компенсации стоимости проезда на отдых в Крым и в Севастополь. Соответствующие изменения были внесены в местные законы в связи с включением в состав России новых субъектов, сообщает ТАСС.

Право граждан, работающих в организациях, расположенных в районах крайнего Севера и членов их семей на возмещение раз в два года стоимости проезда на отдых, установлено федеральным законодательством. Но сами выплаты производятся из местного бюджета. До сих пор установленный местными законами порядок выплат не позволял возмещать расходы на поездку в новые регионы страны.

Теперь положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к местам отдыха дополнено новым разделом, учитывающим особенности компенсации для тех жителей Мурманской области, которые будут отдыхать в Крыму и в Севастополе.

Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума, проведенного там 17 марта этого года, увеличив число российских регионов до 85. До 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы и в систему госорганов России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше