В МИД России заподозрили силовиков в гибели сотрудника Красного Креста

Начало событий в новости В ОБСЕ сообщили подробности гибели сотрудника МККК в Донецке

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

В Министерстве иностранных дел России заявили, что обстрел Донецка, в результате которого 2 октября погиб сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК), велся с территории, подконтрольной украинским силовикам. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства.

Лукашевич подчеркнул, что реакция Киева была суетливой — власти поспешили снять с себя всю ответственность за гибель представителя Красного Креста.

«В Киеве не пожелали признать очевидное: район Донецка, подвергшийся обстрелу, находился на территории, подконтрольной ополчению, а сам обстрел велся с позиций, занятых украинскими силовиками», — заявили в министерстве.

3 октября ОБСЕ опубликовала доклад, в котором сообщается, что обстрел Донецка, в результате которого погиб сотрудник МККК, мог вестись из системы залпового огня «Ураган». Ранее такое же предположение сделал и первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. «Тут даже вопросов быть не должно. Это реактивный снаряд системы "Ураган". Выпущен, конечно, он был украинской стороной», — заявил он.

Сотрудник Красного Креста погиб в результате артобстрела центра Донецка 2 октября. Это оказался гражданин Швейцарии, 38-летний Лоран Дюпаскье. По имеющейся информации, он был заместителем главы миссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше