Statoil будет поставлять газ на Украину через Словакию

Фото: Kent Skibstad / NTB SCANPIX / AFP

Норвежская компания Statoil заявила о заключении контракта на поставку газа Украине через территорию Словакии, сообщает ТАСС. Точные размеры поставок неизвестны, но представители корпорации заявляют, что данное соглашение в рамках ее портфеля является краткосрочным и рассчитанным на небольшой объем.

Украина перестала получать газ из России в июне текущего года после того, как «Газпром» ввел предоплату как условие поставок. С тех пор Киев в основном полагается на реверсные поставки из стран Центральной и Восточной Европы.

Реверсные поставки представляют собой получение Украиной объемов газа, которые потребители «Газпрома» в Европе не выбирают для себя и продают Киеву. Большая часть реверса приходится на Польшу, Словакию и Венгрию. Так, с начала сентября Украина импортировала по реверсу из Словакии 380,9 миллиона кубометров газа.

Еврокомиссия рекомендовала членам Евросоюза выполнять решение Совета ЕС и способствовать реверсным поставкам газа на Украину. В то же время стала появляться информация, что Россия ограничивает поставки газа государствам, замеченным в реверсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше