Донецкая республика ввела налоги

Ополченец ДНР в Донецке

Ополченец ДНР в Донецке. Фото: Валерий Мельников

В самопровозглашенной Донецкой народной республике установили размеры подоходного и налога на прибыль — 13 и 20 процентов соответственно. Об этом сообщил министр республики по доходам и сборам Александр Тимофеев, информирует ТАСС.

Вместе с тем в ДНР отменен НДС, но для ряда профессий предусмотрен ежемесячный патент: в размере 170 гривен (500 рублей) для таксистов и 500 гривен (1,5 тысячи рублей) для водителей маршруток. Временное положение о налогообложении начнет действовать с 3 октября. С этого времени уклонистов от уплаты налогов ждут санкции — от штрафов (до 400 процентов от задолженности) до административного ареста.

«Хочу подчеркнуть, что наше налоговое законодательство гораздо мягче, чем украинское. Мы отказались от так называемого военного налога в 1,5 процента, который собирает украинская сторона на своей территории», — отметил Тимофеев.

Также в республике создано министерство по налогам и сборам, куда войдут налоговая инспекция, налоговая милиция, налоговый терминал и департамент по контролю за ценами. В настоящее время по штату в ведомстве предусмотрено 30 человек, однако эту цифру при необходимости могут пересмотреть.

«Для нас не принципиально, работал ли человек в прежних органах налогового контроля, однако важно, чтобы он прошел проверку в министерстве госбезопасности ДНР», — заявил Тимофеев.

Ранее глава верховного совета ДНР Борис Литвинов сообщил о намерении правительства установить контроль над ключевыми отраслями местной промышленности, в том числе угольной и энергетической. Вместе с этим оговаривалось применение льгот для бизнеса, а также предоставление частным компаниям права участвовать в госзакупках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше