Белоруссия увеличит поставки молока в Россию на 40 процентов

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Белоруссия до конца года намерена увеличить поставки молока в Россию на 40 процентов. Об этом заявил министр сельского хозяйства РБ Леонид Заяц, передает ТАСС. Он отметил, что ежедневное увеличение поставок может составить до 1,6 тысячи тонн.

По словам министра, после введения Россией эмбарго на европейское продовольствие поставки из Белоруссии резко выросли. В августе Белоруссия отгрузила в РФ 9 тысяч тонн масла (рост на 48 процентов к тому же месяцу 2013 года). Сыров было поставлено 17,5 тысячи тонн — на 45 процентов больше

Заяц добавил, что после введения Россией санкций «нам было разрешено поставлять сырье, которое прошло переработку на предприятиях Польши, Латвии, Литвы с последующей глубокой переработкой на наших предприятиях и поставкой продукции на российский рынок».

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

После объявления санкций несколько иностранных государств выразили желание увеличить экспорт продовольствия в Россию. В их числе оказались Китай, Индия, Аргентина, Бразилия и ряд других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше