Москвичи получат доступ к системе городского видеонаблюдения

Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

Жители Москвы смогут воспользоваться записями, а также фотоархивом камер видеонаблюдения. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на источник в департаменте информационных технологий столицы. Доступ к конкретной камере или фотоархиву будет предоставляться в виде ссылки с ограниченным временем действия.

Для видеокамер подготовят расписание, согласно которому объектив будет поворачиваться под определенным углом, останавливаясь в каждой точке около 20 секунд. Также камеры станут время от времени фотографировать улицы в автоматическом режиме. Сейчас они только снимают видео.

Планируется создать фотоархив с резервом около 20 тысяч снимков на каждый маршрут. Доступ к снимкам жителям и организациям будет предоставляться по запросу. Все камеры будут привязаны к географическим координатам: расположение объекта можно будет посмотреть на «Электронном атласе» и «Яндекс.Картах». Фотоархив поможет властям города использовать технологии распознавания, к примеру, автомобильных номеров для отслеживания нарушений во дворах.

Сейчас в системе городского видеонаблюдения имеется более 130 тысяч камер, которые следят за обстановкой на улицах и дорогах города, в местах массового скопления людей, во дворах и подъездах. К городской системе видеонаблюдения имеют доступ только городская полиция, службы ЖКХ, окружные и районные власти.

На обновление системы городского видеонаблюдения планируется потратить около 36 миллионов рублей. Система сможет обеспечить работу 60 тысяч авторизованных пользователей. При этом одновременно работать с видео смогут не менее 4 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше