Россия отдаст Белоруссии все пошлины от экспорта нефтепродуктов

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Все пошлины от нефтепродуктов, которые производятся в Белоруссии из российской нефти и поставляются в третьи страны, будут зачисляться в белорусский бюджет. Об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС. По его словам, на переговорах между сторонами достигнуто соглашение о порядке взимания пошлин в 2015 году.

Ранее существовала договоренность о том, что полтора миллиарда долларов пошлин, полученных от экспорта нефтепродуктов из Белоруссии, будет зачисляться в местный бюджет, а остальное — в российский. Теперь же все пошлины достанутся Минску.

По словам Дворковича, пока сложно говорить о том, о каком объеме средств идет речь, поскольку все будет зависеть от цен и объемов поставки нефти в Белоруссию. В текущем году эти поставки составили 23 миллиона тонн.

Белоруссия получает нефть из РФ беспошлинно, но обязана отчислять пошлины в том случае, если продает полученные из российского сырья нефтепродукты в третьи страны. По итогам 2012 года Минск перечислил в бюджет РФ 3,8 миллиарда долларов пошлин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше