Майдановцы подготовили мусорный бак для генпрокурора Украины

Активисты Автомайдана (структурное подразделение Евромайдана) разместили у здания Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в Киеве мусорный бак, предназначенный для генпрокурора страны Виталия Яремы. Как сообщает УНН, бак разрисован надписью «Ярема выходи».

Это было сделано в рамках пикета, проходящего у здания Генпрокуратуры. Протестующие, в частности, требуют закрытия уголовных дел, заведенных еще во времена президентства Виктора Януковича, а также очистки рядов прокуратуры.

УНН отмечает, что во время установки мусорного бака между пикетирующими здание ГПУ и сотрудниками милиции произошла небольшая стычка. Задержанных или пострадавших по ее итогам не оказалось.

В сентябре 2014 года на Украине был принят закон об «очищении власти». Он предусматривает увольнение людей, занимавших руководящие должности при Януковиче. При этом еще до принятия закона в стране развернулась кампания против чиновников и депутатов, ассоциируемых с прежней властью. Майдановцы отлавливают их, засовывают в мусорные баки, обливают краской и зеленкой. Весь процесс получил название «народной люстрации».

Украинские власти выступают против таких действий активистов. Так, глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что сажание депутатов и чиновников в мусорные баки заставляют Европу и США «отвернуться от нашей победившей революции». А вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что «народная люстрация» является проектом ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше