Порошенко сменил губернатора Донецкой области

Начало событий в новости СМИ узнали об отставке главы Донецкой области
Сергей Тарута

Сергей Тарута. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко сменил главу Донецкой областной администрации. Эту информацию, появившуюся ранее в СМИ, подтвердил агентству «Интерфакс-Украина», пресс-секретарь главы республики Святослав Цеголко.

Новым губернатором назначен генерал Александр Кихтенко.

Кихтенко с 2005 по 2010 годы был командующим внутренними войсками. В настоящее время он возглавляет избирательный список (на досрочных выборах в Верховную Раду) партии «Сила и честь». Лидер этой партии Игорь Смешко недавно был назначен советником президента и главой комитета по вопросам разведки.

Ранее об отставке прежнего губернатора Сергея Таруты сообщили источники в его окружении, а также в президентской администрации. По неофициальным данным, его увольнение было связано с тем, что глава области критиковал мирный план президента.

Бизнесмен Сергей Тарута руководил Донецкой областью с марта 2014 года, на этот пост он был назначен вскоре после смены власти на Украине.

Недавно Порошенко сменил также главу Луганской области. На эту должность назначили депутата Геннадия Москаля. Как и Кихтенко, он в прошлом работал в силовых структурах был заместителем главы МВД и начальником крымской милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше