Тульские музеи объединились в проект «Русские усадьбы»

Музей-усадьбе «Ясная Поляна»,  Тульская область

Музей-усадьбе «Ясная Поляна», Тульская область. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Шесть крупнейших музеев Тульской области объединились в масштабный федеральный туристический проект «Русские усадьбы». Он начнет работу в 2015 году, рассказала на Втором международном форуме по культурно-познавательному туризму руководитель проекта Екатерина Толстая, сообщает ТАСС.

Разработка маршрутов пройдет в несколько этапов. На первом — будет создан маршрут по знаменитым усадьбам Тульской области — «Ясная поляна» писателя Льва Толстого, «Поленово» художника Василия Поленова, усадьба «Бобрики», поместья «Богучарово» и «Дворяниново».

В дальнейшем проект охватит шесть областей Центральной России: Тульскую, Московскую, Рязанскую, Орловскую,Тамбовскую и Брянскую области.

В данный момент рабочая группа вместе с администрацией Тульской области завершает подготовку событийного календаря 2015 года, включающего мероприятия культурного, гастрономического, экологического туризма. Для пользователей создадут портал «Русские усадьбы», который предоставит основную информацию об усадьбах Центральной России и позволит самостоятельно составлять маршруты при помощи мобильного путеводителя.

Проект был предложен на первом туристическом форуме в Петербурге в октябре 2013 года. За прошедший год его разработчики сформировали концепцию маршрута, изучили культурные составляющие и инфраструктуру областей Центральной России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше