Жителей Душанбе лишили SMS

Жительницы Душанбе

Жительницы Душанбе . Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Сотовые операторы Таджикистана отключили возможность обмена короткими текстовыми сообщениями (смс) для жителей Душанбе. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили источники в сотовых компаниях республики. Это сделано по указанию властей, ожидающих 10 октября во второй половине дня митинг оппозиции.

«Вчера вечером мы получили указание от Службы связи отключить до особого распоряжения смс-сервисы, что и было нами сделано. Причин нам не сообщали. Как долго продлится отключение — мы не знаем», — сообщил представитель руководства одной из сотовых компаний на условиях анонимности.

«Интерфакс» пишет, что власти усилили меры безопасности в столице. В частности, на въезде в город установлены блокпосты и появилась бронетехника. На центральных улицах наблюдается большое количество сотрудников милиции.

К несанкционированной акции призывают сторонники «Группы 24», объявленной 9 октября Верховным судом республики экстремистской. Как отмечает «Радио Озоди» (таджикистанская служба «Радио Свободы»), Генпрокуратура Таджикистана призвала выходить из состава организации, что позволит избежать уголовной ответственности.

Призывы к несанкционированному митингу в Душанбе появились в соцсетях в начале октября. Оппозиционеры, в частности, требуют отставки президента страны Эмомали Рахмона.

«Группа 24» была создана в 2012 году на территории России бежавшим из Таджикистана предпринимателем Умарали Кувватовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше