В МЧС объяснили появление запаха гари в Москве

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Запах гари, замеченный в Москве, может быть вызван сжиганием остатков вырубленных деревьев в Подмосковье. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МЧС Александра Дробышевского.

По словам Дробышевского, согласно плану лесничеств на 120 лесных участках почти во всех районах Московской области сжигаются остатки вырубленных деревьев. При этом, по данным Мосэкомониторинга, отмечается незначительное повышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе, которая, как заверил представитель МЧС, не превышает предельно допустимую концентрацию.

Сейчас МЧС совместно с подразделениями лесного хозяйства решает вопрос о временном прекращении сжигания остатков древесины до изменения погоды. При этом Дробышевский подчеркнул, что лесных пожаров в Центральном федеральном округе в настоящее время не зафиксировано.

В пятницу утром жители Москвы в социальных сетях пожаловались на запах гари, который ощущается по всему городу. В столичном управлении МЧС заявили, что пожаров в городе нет.

Экологи выдвинули версию, что смог пришел в столицу из Брянской области, где горят торфяники. Мосэкомониторинг подтвердил это предположение, уточнив, что содержание загрязняющих веществ в атмосфере превышает обычно наблюдающиеся в два раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше