Дещицу назначили послом Украины в Польше

Андрей Дещица

Андрей Дещица. Фото: Эдуард Песов / РИА Новости

Бывший министр иностранных дел Украины Андрей Дещица назначен послом в Польше. Соответствующий указ был подписан президентом Петром Порошенко, сообщается на сайте главы государства.

Дещица был без работы с июня 2014 года, после того как он был отстранен с поста исполняющего обязанностями главы МИД по предложению Порошенко. 19 июня Верховная Рада одобрила кандидатуру Павла Климкина на пост министра иностранных дел Украины. Тогда Порошенко предположил, что Дещице будет предложено возглавить одно из зарубежных диппредставительств.

Незадолго до отставки Дещица оказался в центре скандала: во время встречи с активистами, собравшимися возле здания российского посольства, министр позволил себе нецензурную реплику в адрес российского президента Владимира Путина. Позже глава МИД объяснил свои действия как попытку усмирить собравшуюся у посольства толпу. Поступок дипломата вызвал крайнее неодобрение Москвы.

Ранее Дещица уже работал в посольстве Польши на Украине. Так, с 1996 по 1999 год он был пресс-секретарем, а в 2004 году стал советником-посланником. Помимо этого Дещица был послом Украины в Финляндии и Исландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше