Счетная палата усомнилась в способности пищепрома России заместить импорт

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Россия может не справиться с полным замещением импорта продуктов, подпавших под эмбарго РФ. Такой вывод сделали эксперты Счетной палаты России в заключении к законопроекту «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В документе отмечается, что потенциал импортозамещения в секторе продовольственных товаров сейчас ограничен из-за недостаточных производственных мощностей в пищевой промышленности. Это касается в первую очередь некоторых видов мясной и молочной продукции и сыров.

Счетная палата приводит предварительные данные Росстата, согласно которым доля свободных производственных мощностей в мясоперерабатывающей отрасли в РФ в 2013 году составила примерно 34 процента. При этом удельный вес импорта говядины в потреблении в 2013 году в России составил почти 59 процентов, свинины — 31 процент, мяса птицы — 13 процентов. Уровень свободных мощностей в российской сырной отрасли в 2013 году составил 41 процент против удельного веса импорта сыров 48 процентов.

Также в докладе СП отмечается, что в 2013 году незагруженным остался 41 процент мощностей по производству цельномолочной продукции в России. В то время как на молочный импорт в этот же период пришлось около 60 процентов. Также подчеркивается, что при производстве некоторых видов продовольственных товаров используется импортное сырье, в том числе из попавших в санкционный список стран. Это, по мнению специалистов СП, может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей.

По данным ведомства и информации Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2013 году объем импорта в Россию продуктов санкционной группы из ЕС, США, Норвегии и Австралии составил около 40 процентов всех внешних поставок этих продуктов в РФ. Объем импортируемых сельскохозяйственных и продовольственных товаров с учетом возможных санкций со стороны Украины на поставки продукции на территорию РФ может составить примерно 45 процентов общего объема указанных товаров.

В условиях риска неполного импортозамещения СП предлагает предусмотреть механизмы длительного стимулирования инвестиционной активности. Специалисты ведомства считают, что необходимо субсидировать процентную ставку по инвестиционным проектам по созданию производств сельскохозяйственной продукции и центров переработки, хранения и доставки продовольствия до потребителя.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, введенные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше