ВВС России в 2015 году получат рекордное количество боевых самолетов

Учебно-боевой самолет ЯК-130

Учебно-боевой самолет ЯК-130. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Военно-воздушные силы России в следующем году получат большое количество новых боевых самолетов, сообщает РИА Новости. Свыше 60 единиц техники марок «Су» и «Як» передаст в войска научно-производственная корпорация «Иркут». О таких планах заявил глава корпорации Олег Демченко. По его мнению, запланированный объем поставок 2015 года не имеет прецедентов в современной истории российского авиапрома.

«Следующий, 2015 год будет для нас рекордным: мы передадим 60 самолетов, из которых 30 типа Су и 30 типа Як», — заявил Демченко в понедельник в эфире телеканала «Россия 24».

Корпорация «Иркут» производит боевые самолеты Су-30СМ и учебно-боевые Як-130. Также компания готовит серийный выпуск пассажирского самолета нового поколения «Иркут МС-21». По версии американского еженедельного издания Defense News, корпорация занимает 56-е место в рейтинге 100 крупнейших оборонных компаний мира. По итогам прошлого года выручка «Иркута» составила 1,4 миллиарда долларов, при этом доля военной продукции в ней достигла 72,7 процента.

В общей сложности ВВС России в 2015 году получат не менее ста самолетов: помимо «Иркута» поставки в рамках гособоронзаказа ведут авиазаводы в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Ульяновске и ряд других предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше