Военные заказали второй десантный корабль типа «Иван Грен»

Корабль «Иван Грен»

Корабль «Иван Грен». Фото: Борис Регистер / «Коммерсантъ»

Принято решение о строительстве второго большого десантного корабля (БДК) типа «Иван Грен», сообщает ТАСС со ссылкой на Сергея Власова, гендиректора Невского проектно-конструкторского бюро, создававшего корабль.

«Принято решение о строительстве второго такого корабля», — сказал Власов. Головной БДК «Иван Грен», заложенный в 2004 году, как сообщил Власов, должны передать морякам в 2015 году.

Собеседник отметил, что второй БДК этого типа будет аналогом головного корабля, но импортное оборудование на нем будет заменено отечественным. По его словам, на головном корабле проекта «иностранного очень мало», и все это оборудование было закуплено ранее. Сейчас Невское ПКБ занимается замещением импортных комплектующих для второго «Грена».

Большие десантные корабли проекта 11711, к которым относится «Иван Грен», предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Один такой корабль может перевозить и высаживать на необорудованное побережье до 300 морских пехотинцев, 36 бронетранспортеров или 13 танков. Корабль оснащен транспортно-десантным вертолетом Ка-29.

Ранее сроки сдачи головного корабля типа «Иван Грен» неоднократно переносились, в частности, из-за регулярного внесения изменений в техническое задание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше