В ОБСЕ опровергли слова Порошенко

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В ОБСЕ не подтвердили слова президента Украины Петра Порошенко о том, что число наблюдателей организации в Донбассе будет увеличено до полутора тысяч. Об этом РИА Новости заявил пресс-секретарь швейцарского представительства ОБСЕ Роланд Блесс.

«Нынешний мандат (наблюдательной миссии ОБСЕ — прим. «Ленты.ру») ограничивает численность наблюдателей на уровне 500 человек. Это может быть изменено, только если Постоянный совет примет другое решение путем консенсуса», — пояснил Блесс.

12 октября Петр Порошенко заявил, что обратился в ОБСЕ с просьбой увеличить численность наблюдателей в Донбассе до полутора тысяч человек. По его словам, в организации дали на это положительный ответ. Он отметил, что такое количество мониторщиков позволит ОБСЕ «выполнить свои обязательства по наблюдению за прекращением огня и возобновлением украинского контроля над границей с Россией».

Силовая операция на востоке Украины, направленная против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, началась в начале апреля 2014 года. За время конфликта, по оценкам ООН, погибли более 3,6 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше