Пушков назвал «несуразными» условия Украины по оплате газа

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Председатель комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков раскритиковал условия оплаты газа, на которых настаивает Украина.

«Киев выставляет нам несуразные условия по газу, требуя поставок без предоплаты», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Он также выразил сомнение, что в таком случае Украина вообще оплатит поставки газа. «Без предоплаты — значит без оплаты. Мы это уже хорошо уяснили», — отметил он.

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что страна не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления голубого топлива.

Россия ранее уже смягчила выставленные Украине условия погашения долга за поставленный газ. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, украинским властям предложен более гибкий график расчетов — теперь вместо 2 миллиардов долларов Россия согласна до конца года получить 1 миллиард 451 миллион.

Общий долг Украины за ранее поставленный газ оценивается в пять миллиардов долларов. Согласно договоренностям, достигнутым в конце сентября в Берлине представителями ЕС, России и Украины, до конца текущего года «Нафтогаз» должен выплатить 3,1 миллиарда долларов, в том числе два миллиарда — до конца октября. Это позволит возобновить поставки российского газа Украине, которую Москва в июне перевела на режим предоплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше