Минюст предложил сажать неплательщиков страховых взносов

Конференция в Министерстве юстиции РФ

Конференция в Министерстве юстиции РФ. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Министерство юстиции внесло на рассмотрение правительства законопроект, предусматривающий уголовное наказание для работодателей — неплательщиков взносов во внебюджетные социальные фонды. За систематическое уклонение от таких платежей руководителей компаний ведомство предлагает лишать свободы сроком до 6 лет, сообщает РБК.

По данным Минэкономразвития, новый закон может затронуть 4,5 миллиона компаний и 3,5 миллиона индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся сегодня от обязательных платежей в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. В настоящее время закон о страховых взносах, принятый в 2009 году, предусматривает для них лишь штрафные санкции в размере 20 процентов от неоплаченных сумм.

Законопроект Минюста, над которым он работал больше года, призван устранить этот пробел. Он дополняет Уголовный кодекс двумя новыми статьями. Максимальное наказание по ним — штраф 500 тысяч рублей или лишение свободы до шести лет.

Одновременно будет ужесточена ответственность за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание страховых взносов. За такое преступление, совершенное в особо крупном размере, максимальным наказанием станет лишение свободы на срок до семи лет или штраф от 500 тысяч рублей до двух миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше