Турция опровергла информацию о предоставлении США своей авиабазы

Начало событий в новости Турция разрешит США использовать свои авиабазы против ИГ
Бои в Кобани 13 отктября 2014 года

Бои в Кобани 13 отктября 2014 года . Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Власти Турции опровергли информацию о предоставлении США и ее союзникам доступа к авиабазе Инджирлик на юге страны для борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ) в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу турецкого премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Отмечается также, что Анкара дала согласие на размещение на территории страны тренировочного лагеря для сирийских повстанцев, воюющих против ИГ. Где конкретно будут проходить подготовка и кто будет ее осуществлять, не уточняется.

Утром 13 октября Associated Press со ссылкой на анонимные источники сообщило о том, что Анкара предоставит Вашингтону доступ к своим авиабазам, в том числе Инджирлик, для осуществления воздушных операций против боевиков ИГ.

Террористическая группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии. Уже более трех недель исламисты осаждают город Кобани, считающийся столицей курдской автономии. В случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше