Хакеры украли 7 миллионов имен и паролей к аккаунтам в Dropbox

Фото: Dropbox

Хакеры получили доступ к именам пользователей и паролям почти к 7 миллионам аккаунтов на сервисе для хранения и синхронизации данных Dropbox. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

Несколько пар логин-пароль были выложены в популярном хакерском блоге Pastebin, и читатели, которые попытались ими воспользоваться, подтвердили их подлинность. Хакеры, выложившие данные, заявили, что в их распоряжении находятся около 6,94 миллиона подобных пар, и обещали опубликовать больше в случае получения взносов на свой bitcoin-счет.

В Dropbox заявили, что утечка не была причиной взлома системы, а хакеры смогли украсть данные путем многократного подбора. «Ранее мы уже выявляли подобные атаки, и большая часть опубликованных паролей уже недействительна. Мы деактивировали и остальные пароли», — сообщили в компании.

Учитывая обстоятельства, пользователям рекомендуется сменить пароль к аккаунту в Dropbox на более сложный, а также включить двухфакторную аутентификацию.

За последнюю неделю это уже вторая технологическая проблема, с которой столкнулся Dropbox. Ранее ошибка в старой версии десктопного приложения Dropbox привела к удалению файлов ряда пользователей. Общее число пользователей Dropbox превышает 300 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше