В СПЧ предложили провести всемирный правозащитный форум по Украине

Михаил Федотов

Михаил Федотов. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил провести всемирный правозащитный форум по ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.

По мнению правозащитника, восстановить братские отношения между народами России и Украины можно только «перейдя от информационной войны к информационному взаимопониманию».

«Целесообразно инициировать всемирный правозащитный форум, чтобы поставить вопросы о совершенствовании международной системы защиты прав человека, включении в нее таких ценностей, как право на мир, право на доступ в интернет, право на гражданский контроль», — отметил Федотов.

«Какое бы отчуждение мы не встречали бы на этом пути со стороны зарубежных партнеров, как это сейчас происходит в истории с отменой форума "Петербургский диалог", мы предлагаем следовать избранным курсом, ориентируясь на общечеловеческие ценности, чтобы в конечном итоге прийти, как минимум, к взаимопониманию по всем спорным вопросам с нашими партнерами», — добавил глава СПЧ, сообщает «Интерфакс».

13 октября было объявлено, что заседание российско-германского общественного форума «Петербургский диалог» переносится на неопределенный срок. Ранее несколько немецких НКО отказались участвовать в форуме. Мероприятие должно было пройти в конце октября в Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше