Через два года Россия создаст систему мобрезерва

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Через два года в России будет создана система мобилизационного людского резерва, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк. Новая система введена в действие в 2013 году, однако из-за недостатка финансирования формирование резерва было отложено.

«Новая система мобилизационного людского резерва для российской армии была введена федеральным законом и вступила в действие с 1 января 2013 года. Но в связи с тем, что в бюджете на 2014 и на период 2015-2016 годов не было предусмотрено целевое выделение средств на обеспечение мобрезерва на трехлетний период, его формирование переносится, по крайней мере, до 2016 года» — заявил сенатор.

В соответствии с принятым федеральным законом, мобилизационный резерв в стране будет разделен на два компонента: мобилизационный людской резерв и мобилизационный людской ресурс. Резервисты на добровольной основе будут заключать контракты с Минобороны, в соответствии с которыми их смогут привлечь к комплектованию резервных подразделений при необходимости. Резервисты будут систематически проходить военные сборы и другие мероприятия военной подготовки.

Николай Федоряк опроверг появившиеся ранее в СМИ данные о создании министерством обороны «резервных армий», назвав их «газетной уткой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше