На протестовавших в Киеве нацгвардейцев завели дело

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

На служащих Нацгвардии Украины, накануне устроивших акцию протеста возле администрации президента, завели уголовное дело. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на генпрокурора страны Виталия Ярему.

Чиновник напомнил, что сотрудникам правоохранительных органов и военным запрещено проводить пикеты, демонстрации и другие подобные акции. По его словам, в настоящее время МВД устанавливает и разыскивает организаторов так называемого «митинга неповиновения».

«Президент вместе с руководством Минобороны и МВД отреагировали на эту ситуацию. Она мирным путем закончилась, но работают, чтобы эти случаи не повторились», — добавил Ярема.

При этом генпрокурор отметил, что организаторов протестной акции может ждать как дисциплинарное наказание, так и уголовная ответственность, если это было организовано с целью «дискредитации украинской власти и украинского войска».

Накануне солдаты-срочники Национальной гвардии Украины, недовольные длительным периодом службы без ротации и низкой оплатой, устроили митинг у администрации президента. В том случае, если их требования не будут выполнены, собравшиеся обещали не выйти на службу. Как сообщает ZN.ua, бойцы подразделения Нацгвардии из Новых Петровцев под Киевом перед тем, как отправиться на митинг в столицу, заперли своих командиров в хозяйственных помещениях.

Руководство Нацгвардии, в свою очередь, предложило бойцам уйти в краткосрочные отпуска на то время, пока решается вопрос о плановой ротации войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше