Американцы создали умный снайперский комплекс

Precision Guided 300 WM Semi-Auto

Precision Guided 300 WM Semi-Auto. Фото: Tracking Point

Американская компания Tracking Point разработала компьютеризованный снайперский комплекс Precision Guided, в основу которого положено самозарядное стрелковое оружие. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Продажа нового оружия уже началась. Ранее фирма предлагала покупателям только умные прицелы в комплекте с винтовками с продольно скользящими затворами.

Новые снайперские комплексы Precision Guided в настоящее время доступны в калибрах 5,56 и 7,62 миллиметра, а также .300 Winchester Magnum (7,62x67 миллиметра). Стоимость самозарядных винтовок с компьютеризованным прицелом составляет 7,5, 14,9 и 18,9 тысячи долларов соответственно. До 30 ноября 2014 года все это оружие будет поставляться покупателям вместе со специальными очками ShotGlass, в которых используется коллиматорная технология.

В очках ShotGlass изображение с прицела винтовки по беспроводному каналу передается на проектор в режиме реального времени, позволяя стрелку вести огонь из-за укрытия или от бедра без необходимости смотреть непосредственно в прицел.

В снайперских комплексах реализована технология Tag-and-Shoot. При ее использовании стрелок должен при помощи кнопки на спусковой скобе «отметить» цель в прицеле, а затем нажать на спусковой крючок. После этого владелец оружия должен совместить прицельную метку в прицеле со сделанной отметкой. В момент совмещения прицельная метка станет красной, а оружие автоматически произведет выстрел. Спусковой крючок можно нажать и в момент, когда покраснеет метка в прицеле.

Компьютеризованный прицел оружия учитывает дрожание рук стрелка, дальность до цели и ее перемещение, а также деривацию и эффект Магнуса. Производительность вычислительной системы комплекса позволяет с большой скоростью отмечать и поражать различные объекты, а также вести огонь по подвижным целям. В частности, винтовка Tracking Point калибра .300 Win Mag позволяет с высокой точностью поражать цели на дальности до 800 метров, движущиеся на скорости до 32 километров в час.

Еще одной отличительной чертой умного комплекса от Tracking Point является сохранение нулевой отметки. После покупки оружие не нуждается в пристрелке, а нулевая отметка (совмещение точки прицеливания с точкой попадания) производится автоматически за счет лазерной системы, установленной на стволе оружия. Изображение с прицела можно передавать по Wi-Fi на iPad или iPhone, для которых создано специальное приложение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше