Крымские верфи загрузят гособоронзаказом

В ближайшие три года судостроительные верфи в Крыму будут загружены гособоронзаказом, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра обороны РФ Юрия Борисова.

Борисов заявил, что крымские порты всегда «славились своими судостроительными активами». Однако они «за последние 20 лет где-то были переориентированы, где-то превратились в товарно-логистические базы, технология была утеряна».

«Сегодня идет интенсивное восстановление этих активов, приведение в порядок, вкладываются большие деньги в техперевооружение, просто в приведения инфраструктуры предприятий в порядок. Я думаю, в наших планах в ближайшие три года размещение серьезных заказов на этих верфях, которые дадут новую жизнь этим верфям», — отметил Борисов.

Крупнейшей верфью в Крыму является Керченский судостроительный завод «Залив», в советское время строивший крупные коммерческие суда (включая танкеры дедвейтом до 150 тысяч тонн и атомный лихтеровоз «Севморпуть»), а также сторожевые корабли проекта 1135.

Другая крымская верфь — Феодосийская судостроительная компания «Море», которая специализируется на строительстве кораблей, судов и катеров с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях и на воздушной подушке) и с корпусами из алюминиевых сплавов и стеклопластика. В числе военной номенклатуры завода — разнообразные типы катеров, а также десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр».

Также в Крыму размещен Севастопольский морской завод с двумя сухими доками, основной специализацией которого является судоремонт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше