Националист Константинов амнистирован и освобожден в зале суда

Даниил Константинов

Даниил Константинов. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Основатель националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниил Константинов освобожден в зале суда. Как сообщает ТАСС, в четверг, 16 октября, Чертановский суд переквалифицировал обвинение подсудимому с убийства на хулиганство и освободил от наказания по амнистии. Константинов обвинялся в убийстве безработного Александра Темникова в 2011 году.

Согласно приговору суда, Константинов грубо нарушил общественный порядок. «Вина Константинова в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 213 УК РФ, подтверждается», — сказано в приговоре.

Суд установил, что вечером 3 декабря 2011 года обвиняемый в ходе ссоры, переросшей в драку с Темниковым, «нанес несколько ударов руками и ногами», а также «угрожал ему предметом, похожим на нож».

По мнению суда, вина подсудимого в хулиганстве подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. В приговоре сказано, что поводом для конфликта между мужчинами, по словам основного свидетеля, является то, что «Константинов беспричинно плюнул на куртку потерпевшего». Максимальное наказание за хулиганские действия — пять лет лишения свободы.

Ранее Константинову инкриминировалось убийство Темникова на идеологической почве. Сам подсудимый отрицал обвинения и утверждал, что в день убийства вместе с семьей праздновал день рождения своей матери в ресторане, где находилось много людей и Константинов был у всех на виду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше