СБУ изъяла у руководства Украинских железных дорог миллион долларов

Валентин Наливайченко

Валентин Наливайченко . Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой страны провела 19 обысков у руководства Украинских железных дорог, передает «Интерфакс-Украина». Как сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, в ходе следственных мероприятий было изъято семь миллионов гривен и один миллион долларов наличными.

«В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годы действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании — все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия», — заявил Наливайченко.

По его словам, помимо денежных средств следователями также была изъята офшорная документация, «свидетельствующая о существовании действительно огромного преступного механизма».

В начале сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности Украинских железных дорог. Решение было принято в связи с появлением сообщений о возможных фактах коррупции. Тогда же на время проверки от должности был отстранен генеральный директор компании Борис Остапюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше