Журнал «Русский рок» запретили на Украине из-за подозрений в сепаратизме

Фото: Евгений Котенко/ РИА Новости

Госкомтелерадио Украины совместно с правоохранительными органами страны, государственной регистрационной службой и Укрпочтой лишили лицензии ряд печатных СМИ. Как сообщается на сайте Госкомтелерадио, такие меры были приняты в рамках «очистки отечественного информационного пространства от сепаратистской прессы».

Под запрет, в частности, попал целый перечень изданий, содержащих слово «русский» в названии. Так, свидетельства о государственной регистрации отозваны у газет и журналов «Новороссийский курьер», «Русский мир Украины», «Русская культура Украины», «Русский рок» и «Красная звезда». Также лицензии лишились и некоторые издания по методике преподавания русского языка в школах и вузах — «Русский язык и литература в учебных заведениях», «Русский язык, литература, культура в школе и вузе».

«Госкомтелерадио и впредь будет прилагать усилия для безусловного выполнения всеми субъектами информационной деятельности действующего законодательства», — заявил директор департамента информационной политики Госкомтелерадио Украины Богдан Червак.

15 сентября также сообщалось, что национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует запретить вещание шести российских СМИ за разжигание межнациональной розни. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Нацсовета Григорий Шверк. При этом он не уточнил, о каких именно средствах массовой информации идет речь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше