США вооружились десантным кораблем нового поколения

«Америка»

«Америка». Фото: ВМС США

ВМС США ввели в эксплуатацию универсальный десантный корабль «Америка» — первый, построенный по новому проекту. Как сообщает Jane's, торжественная церемония прошла 11 октября в порту Сан-Франциско.

«Америка» (LHA-6) встанет на вооружение Морской пехоты. Новый проект заменит устаревшие десантные корабли типа «Тарава». В частности, «Америка» будет использоваться вместо корабля «Пелелиу», стоящего на вооружении с 1980 года и подлежащего списанию в 2015 году. Остальные четыре корабля типа «Тарава» были сняты с вооружения в 2005-2011 годах.

Всего в рамках проекта LHA-6 запланировано 11 кораблей. «Америка» была заложена в июле 2009 года и спущена на воду в июне 2012 года. 22 июня 2014 года состоялась закладка второго корабля этого типа — «Триполи» (LHA-7). Спуск его на воду ожидается в 2017 году.

УДК «Америка» разработан на базе десантных кораблей типа «Уосп» и достигает 257,3 метра в длину при воодоизмещении в 45700 тонн. Он рассчитан на экипаж в 1059 человек, включая 65 офицеров, и развивает скорость свыше 22 узлов (более 41 километра в час).

Основу вооружения десантных кораблей типа «Америка» составляют зенитные ракетные комплексы RAM (Rolling Airframe Missile) и ESSM (Evolved Sea Sparrow Missile), а также пулеметы калибра 12,7 миллиметра и зенитные артиллерийские комплексы Phalanx CIWS. На палубе корабля могут размещаться конвертопланы MV-22 Osprey и истребители F-35B Lightning II с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, а также вертолеты различных типов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше