Националиста Белова отправили под домашний арест воспитывать детей

Александр Поткин (Белов)

Александр Поткин (Белов). Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Тверской суд Москвы санкционировал домашний арест националиста Александра Поткина (Белова), подозреваемого в хищении у вкладчиков БТА-банка пяти миллиардов долларов. Об этом сообщает «Интерфакс». Представитель следствия просил выбрать для домашнего ареста квартиру, в которой проживают дети Поткина, «чтобы он наконец-то занялся их воспитанием».

«Поткин зарегистрирован по одному адресу, проживает по другому, также он не имеет официального места работы, поэтому считаю, что ни залог, ни подписка о невыезде не смогут обеспечить надлежащие меры безопасности следствию», — так обосновал представитель следствия требование ареста, добавив, что в деле также имеются неустановленные лица и, оставаясь на свободе, Поткин может оказать на них давление «вплоть до физического устранения».

Следователь просил в условиях домашнего ареста запретить Поткину покидать жилое помещение, где он проживает со своей семьей, пользоваться интернетом и другими средствами связи, также запретить ему общение с остальными фигурантами дела, в частности с бывшим главой БТА-банка Мухтаром Аблязовым.

Александр Поткин (носит псевдоним Белов) — бывший глава Движения против нелегальной иммиграции и один из руководителей организации «Русские». Он обвиняется в причастности к легализации активов, выведенных из казахстанского БТА-банка Мухтаром Аблязовым. Своей вины Поткин не признал, о чем и заявил в ходе судебного процесса.

Ранее газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в МВД, писала, что Поткин познакомился с Аблязовым в 2011 году, когда выполнял по его заказу социологические исследования казахстанского национализма, а позже занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного Аблязовым из БТА-банка. В частности, речь шла о земельных участках площадью 2,49 тысяч гектаров в Домодедовском районе Подмосковья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше