Эстонскую партию оштрафовали за кражу электронных писем

Прийт Тообал и Лаури Лаази на заседании суда 17 октября 2014 года

Прийт Тообал и Лаури Лаази на заседании суда 17 октября 2014 года . Фото: Rauno Volmar / DELFI

В Эстонии вынесен приговор по уголовному делу о краже электронных писем, в которой обвиняли представителей оппозиционной Центристской партии. Об этом сообщает ERR. Речь идет о переписке главы эстонского представительства Еврокомиссии Ханнеса Румма.

Двое фигурантов — депутаты парламента Эстонии от Центристской партии Лаури Лаази и Прийт Тообал (последний также является генеральным секретарем партии) — признаны виновными в подстрекательстве к незаконной слежке и нарушению конфиденциальности переписки. Они приговорены к условным срокам лишения свободы.

Партию при этом обязали выплатить штраф в десять тысяч евро и компенсировать судебные издержки. В прокуратуре, по информации «Интерфакса», ранее отметили, что поскольку Тообал является ответственным руководящим работником партии, то «подозреваемым является и юридическое лицо НКО "Партия Центра Эстонии"».

По этому делу был также осужден центрист Ивар Онксьон. Его признали виновным в незаконной слежке и нарушении тайны переписки. Суд приговорил его к штрафу в 640 евро.

По материалам дела, несколько лет назад Тообал и Лаази подговорили Онксьона незаконным образом получить доступ к электронному почтовому ящику Ханнеса Румма и передать им находившиеся там материалы. В результате были получены и распечатаны более 400 страниц переписки, которые затем были переданы Центристской партии.

Тообал и Лаази виновными себя не признали, они намерены обжаловать приговор. Онксьон, как отмечается, признал вину частично.

Центристская партия находится в оппозиции к действующему руководству страны. Ее лидер Эдгар Сависаар занимает пост мэра Таллина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше